За сколько дней меня обязаны уведомить об увольнении с должности по совместительству?

Работаю учителем с совмещением должности соц. педагога, за лето администрация приняла работника на должность соц.педагога, я выхожу из отпуска 28 августа, до настоящего времени меня не уведомили, что на должность соц.педагога принят новый работник, когда администация должна меня оповестить о данном факте и какие официальные документы должны быть мне предъявлены? с уважением, Елена

, Елена, г. Новосибирск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Совмещение — это выполнение дополнительной работы в течение основного рабочего дня. По ст. 60.2 ТК РФ:

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

За сколько дней меня обязаны уведомить об увольнении с должности по совместительству?

Елена

Добрый день!

Елена, в соответствии с ТК РФ (ст. 288)

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Удачи Вам!