Рвп и вич

имею статус ву проживаю в рф уже 4 года подходит квота на рвп но недавно обнаружили вич получаю терапию из родственников имею брата родного по матери он гражданин рф мать была тоже гражданка рф но погибла есть ли шанс получить рвп или откажут

, толик, г. Санкт-Петербург
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Толик, согласно п. 3 ст. 11 Федерального закона «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» в отношении иностранных граждан, страдающих ВИЧ-инфекцией, в случае, если указанные иностранные граждане имеют членов семьи (супруга (супругу), детей, родителейграждан Российской Федерации, и при этом отсутствуют нарушения ими законодательства Российской Федерации о предупреждении распространения ВИЧ-инфекции не распространяются положения подп. 1 п. 5 ст. 6.1 ФЗ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в части представления сертификата об ВИЧ-инфекции в части наличия сертификата об ВИЧ-инфекции.

Соответственно, при наличии только брата-гражданина РФ получить РВП Вы не можете в соответствии с действующим миграционным законодательством.