Можно ли сменить фамилию без замены свидетельства о рождении?

Здравствуйте, меня интересует обязательно ли при обращении в УФМС с заявлением о смене фамилии на основании свидетельства о смене имени, заранее поменять свидетельства о рождении, моё и моих детей (один из которых несовершеннолетний). Я и мои дети в недавнем прошлом являлись гражданами Республики Узбекистан, в связи с чем у меня свидетельство 1979 года выданное Бухарской УЗССР, а у детей 1999 г.р. и 2009 г.р. свидетельства Узбекистана. В январе 2017 г. со старшим сыном получили российские паспорта и вот сейчас решили с ним взять фамилию моего деда. Возможна ли замена паспортов без отправления посредством ЗАГСа запроса в Узбекистан о замене свидетельств о рождении?

Заранее благодарю.

, Юлия, г. Барнаул
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Как я понимаю Вы на данный момент гражданка РФ, свидетельства о рождении Вам менять не нужно!!!!!

Единственное позаботьтесь о том, чтобы у сына был нотариально заверенный перевод свидетельства, так как возможно он не на русском языке(это моё уточнение для Вас), Вы можете явиться в органы ЗАГС или сдать документы через МФЦ, при этом оплатив пошлину, написав заявление и предоставив необходимые документы. Далее Вам выдадут документ: «Свидетельство о перемене имени».

После этого, в течении 1 мес. вы должны поменять паспорта на основании изменения установочных данных, чтобы избежать штрафа.

С уважением, Б.В.Тихонов