Куда обращаться для привлечения к уголовной ответственности следователя СК РФ?

Здравствуйте. Для привлечения к уголовной ответственности следователя следственного комитета РФ в какой орган надо написать заявление?

, ЮЛИЯ, г. Москва
Галина Вершинина
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер. В прокуратуру или суд.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Для привлечения к уголовной ответственности следователя следственного комитета РФ в какой орган надо написать заявление?

ЮЛИЯ

Здравствуйте, Юлия

Не зная обстоятельств нарушения уголовного закона, могу лишь сообщить, что в случае невыполнения процессуальных обязанностей следователи СК РФ могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности в порядке, предусмотренном действующим законодательством (см., например, ст. 28 Федерального закона от 28 декабря 2010 г. N 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации», ст. 41.7 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»)

Для привлечения к уголовной ответственности отдельных категорий лиц установлена особая процедура (гл. 52 УПК РФ)

Возможность принятия решения о возбуждении уголовного дела принадлежиттолько Председателем Следственного комитета РФ в отношении следователей следственных органов СК РФ или руководителем следственного управления СК России по субъекту РФ

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! Вы можете написать жалобу на указанного следователя в то следственное управление, в котором он работает. Вопрос о привлечении к ответственности данного сотрудника будет решен по результатам проверки.