Как оказывать содействие судебному приставу?

Добрый день. Сдали квартиру, договор на 7 месяцев, составляли сами типовой с интернета. Через месяц к квартирантам стали приходить приставы, что у них долги и есть судебное дело. Через одного соседа по лестничной площадке, нам устно передали, что я (собственник жилья) должен впустить их в квартиру к квартирантам в обязательном порядке, через другую соседку, что они просят оказать содействие и просто помочь встретиться. В первом случае добавили, что в противном случае будут взламывать мою квартиру и описывать все имущество. Мне документов официальных не передали о необходимости предоставить вход в жилье. Имеют ли право приставы требовать с меня впустить их в мое жилье,где временно проживают должники. Имею ли я право отказать, и тогда приставы взломают дверь?

Временную регистрацию квартирантам не делал. Они не просили. Обязан ли я был их временно регистрировать?

, Анна, г. Великий Новгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Анна, здравствуйте. Согласно ст. 64 ФЗ «об исполнительном производстве»:

Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником

Так что в квартиру они все как-нибудь, но попадут. С этим вопросов нет. Зарегистрироваться они должны сами.

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. Я бы Вам посоветовала впустить приставов в квартиру. Чтобы в Вашем присутствии провели опись имущества и не было ареста Вашего имущества. Ведь никто кроме Вас не сможет сказать: что Ваше, а что квартирантов.

Так будет лучше, нежели приставы проникнут в помещение в Ваше отсутствие.