Как компенсировать оплату юридических услуг по иску о задержке зарплаты?

В заявлении о выдаче судебного приказа о взыскании компенсации за задержку выплаты заработной платы возможно указать компенсацию на оплату юридических услуг?

, Татьяна,
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Нет, нельзя.

ГПК РФ

Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Да, возможно. Только данные услуги должны быть подтверждены документально. Ст. 98 ГПК РФ:

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, в приказном порядке это невозможно

Статья 127. Содержание судебного приказа

1.В судебном приказе указываются:
1) номер производства и дата вынесения приказа;
2) наименование суда, фамилия и инициалы судьи, вынесшего приказ;
3) наименование, место жительства или место нахождения взыскателя;
4) наименование, место жительства или место нахождения должника, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны);
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 161-ФЗ)

5) закон, на основании которого удовлетворено требование;
6) размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или обозначение движимого имущества, подлежащего истребованию, с указанием его стоимости;
7) размер неустойки, если ее взыскание предусмотрено федеральным законом или договором, а также размер пеней, если таковые причитаются;
8) сумма государственной пошлины, подлежащая взысканию с должника в пользу взыскателя или в доход соответствующего бюджета;
9) реквизиты банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию, в случае, если обращение взыскания производится на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;
(п. 9 введен Федеральным законом от 27.12.2005 N 197-ФЗ)

10) период, за который образовалась взыскиваемая задолженность по обязательствам, предусматривающим исполнение по частям или в виде периодических платежей.

Как видите судебные издержки тут не указаны

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Татьяна, добрый день. Я не соглашусь с коллегами и скажу, что судебные расходы, в том числе расходы на оплату юридических услуг и услуг представителя не могут быть взысканы в вашу пользу одновременно с выдачей судебного приказа. Но это не лишает вас права обратиться с иском о взыскании понесенных расходов в общем порядке искового производства. Мое мнение основано на том, что судебные расходы не относятся к категории бесспорных требований. Истец вправе их оспорить — как размер так и необходимость.