Предусмотрен ли срок давности по ч 1 ст 115 УК РФ?

Добрый вечер! Произошел конфликт на дороге 10.09.2015г. Завели уголовное дело по ст.115ч.1. Срок давности по этой статье 2 года. 10.09.2017г. срок истекает. Заседание назначено на 29.08.2017г. расмотрение будет в особом порядке. Обвиняемый подписал бумагу на особый порядок у следователя. Вопрос: если обвиняемый в начале заседания скажет о том что он вину не признает и отказыаается от особого порядка. Заседание отложиться? Или продолжиться просто в общем порядке?

, Юлия, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Отложится для того чтобы продолжиться в общем порядке. Перейти в общий порядок и рассмотреть дело по существу в этот же день не получится.

Павел Благарь
Адвокат, г. Челябинск

Дело в том, что для проведения заседания в общем порядке судебного разбирательства сторона обвинения должна непосредственной суду предоставить доказательства. Это касается и свидетелей, которых в общем порядке необходимо допросить в суде. Если подсудимый не будет согласен с оглашением протоколов допросов, проведенных дознавателем и свидетели являются важными доказательствами обвинения, то необходимо отложить заседание для их вызова. Полагаю, что суду хорошо известно, что подходит срок давности по делу и сторона обвинения как и суд могут проявить хитрость и скорость и собрать свидетелей например на следующий день.

Уже сейчас ясно, что при обжаловании приговора, он не вступит в силу до истечения срока давности.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 N 60 (ред. от 22.12.2015) «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел»

9. Решая вопрос о назначении рассмотрения уголовного дела в особом порядке по результатам предварительного слушания, а также о прекращении особого порядка судебного разбирательства и назначении рассмотрения уголовного дела в общем порядке в соответствии с частью 6 статьи 316 УПК РФ, необходимо соблюдать установленное частью 4 статьи 231 УПК РФ требование об извещении сторон о месте, дате и времени судебного заседания не менее чем за 5 суток до его начала.