Какое наказание грозит за правонарушение по ст 158 ч 2 УК РФ?

На нас троих возбудили дело по 158 ст ч 2 у нас явка с повиной и есть еще смягчающие обстоятельства ущерб возместили потерпевший не имеет претензий ранее судимы небыли нужен ли адвокат и что грозит как избежать судимости?

, Сергей, г. Москва
Павел Благарь
Адвокат, г. Челябинск

Если Вы не судимы и ущерб возмещен, да и потерпевший не желает судить Вас по всей строгости закона, то лучшим способом было бы попросить потерпевшего обратиться с заявлением к суду о прекращении уголовного дела в связи с примирением. Суд проверит указанные Вами обстоятельства и если все так, то прекратит дело. Судимости не будет, но в Базе данных МВД будет храниться информация о том, что Вы привлекались к уголовной ответственности и уголовное дело прекращено по не реабилитирующим основаниям, то есть вина Ваша в преступлении все же была установлена.

Сергей
Клиент, г. Москва

А если просто ходатайствовать о применении сторон в суде просто неизвестно в каком суде находится дело и вообще кто судья и где писать заявление

Насколько я понимаю, сейчас дело на стадии расследования. О дальнейшем ходе дела Вас известят, сначала сотрудники полиции, вызовут, допросят, другие действия, потом ознакомят с делом, затем суд пришлет повестку. Без Вас его не рассмотрят. В полицию такое ходатайство потерпевший тоже может заявить, но его явно отговорят и предложат подождать до суда.