Нужна ли регистрация ИП и лицензия при проведении тренингов и семинаров?

Доброе время суток. У меня возникло несколько вопросов. Собираюсь проводить тренинги, семинары и мастер классы по теме выявления лжи по мимике, голосу и речи. Образования специального или высшего нету, при том что в этой области работаю уже почти 8 лет. Обязательно ли мне регистрировать ИП? Нужна ли лицензия (насколько я понимаю лицензию по профайлингу у нас в стране не выдается)? Заранее спасибо.

, Марк, г. Новосибирск
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток!

Ваш вид деятельности не требует лицензирования.

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от
29.07.2017) «О лицензировании отдельных видов деятельности»

Но если Вы регулярно поучаете прибыль и не зарегистрированы, то
это можно будет квалифицировать как незаконная предпринимательская
деятельность, уголовно наказуемое деяние, укрывательство от налогов. Поэтому лучше
зарегистрироваться, открыть ИП

Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марк!

При регистрации ООО или ИП,  Вам необходимо выбрать требуемые коды ОКВЭД и указать их в заявлении в Вашем случае подходит код ОКВЭД 85.41.9

Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки

Эта группировка включает:

  — образование, которое не определяется квалификационным уровнем, академическое образование, центры обучения, предлагающие коррекционные курсы, курсы по подготовке к экзаменам, обучение языкам, компьютерные курсы

  — дальнейшее образование, а также тренинги и курсы для разных профессий, хобби и занятия для личного роста.

Если не будет проводится итоговой аттестации, лицензия не требуется., касательно ИП, всё дело в регулярности получения прибыли.