Кто должен платить за поверку теплового счетчика

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, проживаем в муниципальной квартире, подошел срок поверки теплового счетчика, кто должен оплачивать эти расходы? В администрации говорят жильцам , что у них нет средств, оплачивайте сами

, Алена, г. Екатеринбург
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Алена!

Вы не должны нести расходы на оплату проверки теплового счётчика, это обязанность собственника (Администрации/муниципалитета).

В соответствии с ч.1 ст. 158 ЖК РФ,

Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.
Алена
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день! Скажите в чем разница этих статей 158 и 154? Другой юрист мне вот как ответил ЖК РФ, Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также — коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) плату за коммунальные услуги.

Добрый день! Скажите в чем разница этих статей 158 и 154?

Если кратко, то ст. 154 ЖК РФ, разъясняет обязанность нанимателя жилого помещения своевременно производить оплату за: найм помещения, коммунальные услуги (за исключением расходов на кап. ремонт), текущий ремонт, содержания жилья, ОДН, водоотведение. А также разъясняет обязанность собственника жилого помещения: те же обязанности что и у нанимателя + оплата расходов на кап ремонт.

В статье 154 ЖК РФ, более подробно разъяснен порядок несения расходов собственника на капитальный ремонт и услуги по содержанию общего имущества дома.