Кто ответчик по иску об определении порядка пользования жилым помещением?

Есть квартира, в которой собственники отец, мать и их 16-летний сын (родители в разводе). Сейчас отец хочет подать в суд исковое заявление об определении порядка пользования жилым помещением и разделе лицевых счетов. Если отец - истец, то кто в данном иске ответчики? Ну, мать - это понятно, а нужно ли указывать ответчиком несовершеннолетнего сына? нужно ли в этом случае привлекать органы опеки и попечительства?

, Любовь, г. Саратов
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Ответчиком по такому иску будет супруга в том числе как представитель несовершеннолетнего ребенка. Только обращаю Ваше внимание, что раздел лицевого счета Жилищным кодексом РФ не предусмотрен, поэтому такое требование в суде удовлетворено не будет. Порядок пользования Вы определяете на основании:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.