Предоставление документов в отдел кадров после расторжения брака

Добрый день. Скажите я обязана предоставлять в отдел кадров свидетельство о расторжении брака, если фамилию решила не менять на девичью? Или достаточно просто сказать что не замужем больше, чтобы изменили семейное положение в личной карточке работника?

, Юля, нп. Брянск-4
Юлия Рыбина
Юрист

Юля, сотрудники кадров вносят изменения в документы, в том числе личную карточку, только на основании вашего заявления и  копии документа.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Юля.
Трудовым кодексом РФ не установлена обязанность работника предоставлять свидетельство о расторжении брака.
В соответствии при определении объема и содержания обрабатываемых персональных данных работника работодатель должен руководствоваться Конституцией РФ, Трудовым Кодексом ПФ и иными федеральными законами. Так согласно п. 1 ст. 65 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора работник должен предъявить работодателю следующие документ: документ, удостоверяющий личность (паспорт), трудовую книжку, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС), документ воинского учета (военный билет – для военнообязанных), документ об образовании (дипломы), справка о наличии/отсутствии судимостей и привлечении к административному наказанию за потребление наркотических веществ.
В силу п. 3 ст. 65 Трудового кодекса РФ работодателю запрещается требовать от лица, поступающего на работу документы помимо указанных выше либо дополнительных документов предусмотренных иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ.
Так что требование работодателя предъявить свидетельство о расторжении брака может считаться избыточно запрошенными персональными данными работника, что порождает дополнительные риски. Если работодатель хочет убедиться, что Вы не изменили фамилию, можете просто еще раз предъявить свой паспорт.

Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Все зависит от места вашей работы, а именно требований установленных уставом организации и трудовым договором. Если вы государственная служащая, то предоставление таких сведений обязательно. Плюс к этому эта информация на мой взгляд не является какой-то сверх конфиденциальной, и если просят и работа вам дорога, то зачем лишний раз ругаться!