Расчет пенсии

Должно ли учитываться при расчете пенсии то, что я помимо основного места работы, отраженного в трудовой кнжке, выполняла работы по договорам? Пенсию мне уже начислили, но эти договора никак не были использованы.

, Елена, г. Москва
Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! Попробую пояснить как рассчитывалась Ваша пенсия. По действующему законодательству (а новое будет только с 2015 года)  размер трудовой пенсии исчисляется тем, у кого есть стаж работы за период до 2002 года (и Вы в том числе) по так называемой «смешанной» формуле. Почему она так называется? Потому, что за период трудовой деятельности до 2002 года размер пенсии определяется в зависимости от имеющихся полных лет стажа, от размера заработной платы (за 2000-2001 г.г. либо за любую пятилетку), а за период трудовой деятельности с 2002 до даты назначения пенсии в размере пенсии учитываются уже не годы работы и заработок как таковой, а только суммы страховых взносов, которые работодатели из своих средств перечисляют за каждого работника, рассчитывая эту сумму с учетом начисленной этому работнику зарплаты. Потом эти две суммы складываются, к ним добавляется фиксированный базовый размер пенсии (устанавливается в твердом размере ежегодно для каждой категории пенсионеров) и вот она пенсия. Теперь Вы понимаете, что для ответа на Ваш вопрос было бы не лишним узнать, а в какой период Вы работали по договорам. Если до 2002 года, то тогда в общем трудовом стаже уже были учтены периоды работы на основании записей в трудовой книжке (при наложении периодов работы у разных работодателей в зачет принимается один по выбору пенсионера). Если это была работа после 2002 года, то работодатель, заключивший с Вами договор, обязан был начислить на сумму вознаграждения страховые взносы и сдать своевременно отчет об этом в свой ПФ. А уже эти взносы (по схеме приведенной выше) должны быть учтены в размере Вашей пенсии. То есть, суммируя сказанное, если работа по договорам была до 2002 года, то  - да, это не будет учтено в размере пенсии (таковы нормы Закона).  А если после 2002 г. — нужно выяснять через ПФ почему работодатель за Вас не отчитывался, либо эти суммы все-таки учтены в размере Вашей пенсии — тут нужно определяться по документам пенсионного дела.