Незаконная опека над престарелой матерью

Старшая дочь удерживает 87 летнюю мать ради ее пенсии, должным образом не ухаживая (мать написала доверенность на старшую на получение пенсии ). 87 летняя мать дееспособна. Прячет ее в квартире, нет доступа ни органам ни полиции.

Что делать средней и младшей дочерям, хотим забрать ?

Можно ли писать в пенсионный фонд о приостановлении выплат?

Спасибо заранее.

, Ира, г. Москва
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам нужно писать жалобы в отдел соц.защиты, прокуратуру, решить, кто из оставшихся сестёр сможет быть опекуном и подавать в суд на опекунство. Желаю удачи.

Ира
Клиент, г. Москва

Спасибо. А если в квартиру не пустит комиссию, участкового, что млжно сделать?

Вызывайте участкового полиции.

Рауль Галеев
Адвокат, г. Казань

Прежде всего зарегистрируйте заявление в полицию о незаконном удержании Вашей матери и использования ее денежных средств (мошенничество), заявление поступит участковому, затем договоритесь с ним и с представителем ЖЭУ о времени и дате, когда Вы с представителями  госорганов войти в квартиру. Если Ваша мать подтвердит, что ее насильно удерживают, то Вашей сестре грозит уголовная ответственность.

Главное: войти в помещение (через полицию, почтальона с пенсией, ЖЭУ и т.д.)

Ира
Клиент, г. Москва

Спасибо, асли в квартиру ниуого не пускает и комиссию тоже, что делать?