Как быть уверенной что ребенок останется с матерью

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , что нужно сделать чтобы быть уверенной что ребенок останется со мной и муж не сможет его отнять у меня. Ребенку в сентябре будет пять лет.

, Олеся, г. Казань
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олеся. Что значит, «как быть уверенной», учитывая, что у родителей равные права и обязанности по отношению к ребенку? На этот счет не существует никаких гарантий. В случае судебного спора необходимо юридически грамотно отстаивать свою правовую позицию по делу. Но и это — не гарантия, хотя без этого условия шансы еще меньше.

Не могу согласиться  коллегой. Сейчас уже достаточно практики, когда детей оставляют с отцом. У меня был случай, когда отцу оставили 1,5 годовалового ребенка. При том, что мать никакими особыми пороками не страдает. Просто судебный процесс становится все более состязательным.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Общая судебная практика идет по пути приоритетного проживания ребенка с матерью в случае развода, если конечно, мама не пьет, не принимает наркотики, не ведет разгульный образ жизни. Если Вам не удается достичь согласия в воспитании ребенка, Вы можете обратиться в суд об определении места проживания ребенка и порядке общения с ним.

Но все-таки — для психики ребенка лучше если мама и папа найдут в себе силы договориться миром.

Надеюсь, что смогла Вам помочь! Искренне желаю Вам удачи!

Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олеся!

Если Вы с мужем сможете договориться о том, с кем из вас  после развода останется ребёнок, то вам необходимо заключить соглашение и оформить такое соглашение у нотариуса. Если соглашением сторон уладить данный вопрос не удастся, то данный ворпрос необходимо решать путём обращения в суд с соответствующим исковым заявлением.

Согласно статье 24 Семейного кодекса РФ, при расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вышеуказанным вопросам, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов,суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода; определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей.

В своём Постановленииот от  27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007)  «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»  Пленум Верховного Суда РФ рассуждает так.

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в
месте проживания каждого из родителей.

При рассмотрении таких дел суд учитывает реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, и другие конкретные обстоятельства, влияющие на создание нормальных условий жизни и воспитания ребенка родителем, а также лицами, у которых фактически проживает и воспитывается несовершеннолетний.

Олеся, поэтому Вы должны предусмотреть все вышеуказанные факторы и создать для своего ребёнка самые благоприятные условия как продивания, так и воспитания. В большинстве случаев суды выносят решения в пользу мамочек. Поэтому, полагаю, что Вам не за что переживать. Удачи Вам!