Могут ли из-за скола из коробки отказать в замене телефона?

Привки) Вот купил я вчера айфон в связном, из коробки на нём был еле заметный скол и сегодня я заметил, что трещит при надавливании часть экран, я его отнёс, они его отправили на проверку качества. Мне его заменят? Могут-ли из-за скола из коробки могут отказать в замене?

, Леша, г. Москва
Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград
Здравствуйте. Согласно статьи 21, по замене купленного товара ненадлежащего качества, вы имеете право заменить товар в течении 7 дней с момента покупки, при этом полное право вы имеете требовать замену товара с подобными характеристиками абсолютно нового безвозвратно. Если продавец отклоняет данное предложение, постарайтесь напомнить, что вы действуете в соответствии с законом и в случае возникновения судебных разбирательств, данную организацию обяжут возместить ущерб намного превыщающий стоимость купленного товара ненадлежащего качества.
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Леша, здравствуйте!

Потребитель, обнаруживший недостатки в товаре, который отнесен Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 года № 924 (телевизоры, цифровые фото, видеокамеры, проекторы с цифровым блоком управления, сотовые телефоны, имеющие сенсорный экран и наделенные более, чем двумя функции, системные блоки, компьютеры, ноутбуки, прочие товары) к технически сложным, уполномочен предъявить продавцу (производителю) требования о замене на идентичный товар надлежащего качества без доплаты или на товар иной марки, модели с перерасчетом стоимости.

Однако рассмотренное право у потребителя есть в период до 15 дней с даты приобретения товара. По истечении установленного срока потребитель вправе рассчитывать только на ремонт, за исключением следующих обстоятельств:

  • существенный недостаток товара (понятие раскрыто в преамбуле Закона «О защите прав потребителей»);
  • не соблюдение сроков ремонта товара, определенных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого гарантийного года в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Описанные требования потребителя должны быть удовлетворены в период до 7 дней, а, если возникает необходимость более тщательной проверки товара, в срок до 20 дней. Допускается замена некачественного товара исключительно на новый товар, гарантийные сроки при этом, исходя из ст. 21 Закона «О защите прав потребителей» исчисляются заново с даты передачи товара потребителю.

Леша, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!