Как подарить долю земельного участка без доли в доме?

Я имею 1/3 доли в праве общей долевой собственности на дом и земельный участок с категорией использования "Для размещения существующего домовладения". Могу ли я подарить часть своего земельного участка без построек, при этом размер участка, который останется мне будет иметь площадь больше минимальной, которая определена градостроительным регламентом. Иными словами, могу ли я подарить долю земельного участка без доли в доме?

, Надежда Николаевна, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Надежда Николаевна! Вы не можете подарить долю земельного участка без соответствующей доли дома. В земельном законодательстве существует принцип судьбы земельного участка и расположенных на нем строений. Согласно статьи 35 ЗК РФ

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Надежда Николаевна!

в соответствии с частью 4 статьи 35 Земельного кодекса

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

поэтому чтобы не было отчуждения и доли в жилом доме пропорциональной отчуждаемой доли в земельном участке Вам придется разделить участок земли и вновь образованный, на котором нет объекта недвижимости, можете дарить.