Бывшая жена пытается отобрать квартиру мамы бывшего мужа

Помогите пожалуйста. Читала много литературы, но ответа так и не нашла.

Бывшая жена моего мужчины угрожает его маме...отобрать квартиру каким-то законным образом. Квартира была куплена в браке, но оформлена на маму мужа. В браке бывшая жена вложила в покупку квартиры 200 000 рублей. Т.к. бывшая свекровь ( мать моего мужчины ) отказывается прописывать бывшую невестку в свою квартиру, она решила отобрать эту квартиру.

У них есть общий ребёнок - 3 года.

Дорогие эксперты, пожалуйста помогите с ответом. Действительно ли она сможет отобрать квартиру матери бывшего мужа?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Квартира была куплена в браке, но оформлена на маму мужа. В браке бывшая жена вложила в покупку квартиры 200 000 рублей. Т.к. бывшая свекровь ( мать моего мужчины ) отказывается прописывать бывшую невестку в свою квартиру, она решила отобрать эту квартиру. У них есть общий ребёнок — 3 года. Дорогие эксперты, пожалуйста помогите с ответом. Действительно ли она сможет отобрать квартиру матери бывшего мужа?

Анастасия

Анастасия, добрый день! Да в общем то никаких шансов отобрать квартиру в такой ситуации у нее нет, формально к общему имуществу супругов она не относится если при покупке зарегистрирована на маму, вложение 200 тыс. максимум может обернутся взысканием денег но не прав на квартиру. Но слишком информации мало

Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не усматриваю возможности отнять квартиру, но если бывшая жена Вашего мужчины сможет доказать данное суждение:

В браке бывшая жена вложила в покупку квартиры 200 000 рублей

она сможет претендовать на возмещение в порядке главы 60 ГК РФ (кондикция). Размер будет зависеть от того, являлись ли эти 200 т.р. ее собственными деньгами или входили в состав общей собственности супругов

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Максимум, что может сделать бывшая супруга, это взыскать 200 000 руб., но при условии, что у нее есть документы, подтверждающие фактическую передачу денежных средств в виде займа и если не прошел срок исковой давности — 3 года ( о чем надо будет заявить в суде).

Иначе — у нее никаких основании предъявлять требования к маме супруга нет.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна