Законно ли заявление о драке намерены передать участковому?

Случилась драка, я выступаю потерпевшим. Подал заявление в отдел полиции нужного района города, заявление приняли, сказали, что дело передадут участковому по району, где всё произошло. Прошло 3 дня, участковый ещё не связался, телефон выключен, на пункте он работает 3 дня в неделю по несколько часов, завтра пойду его искать и разбираться. В течение какого времени участковый должен связаться в таком случае? Законно ли поступили в участке, направив заявление участковому? Открыли ли уже уголовное дело, если нет, то как его должны открыть?

, Антон, г. Иркутск
Олег Есаулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон.

В силу ч. 1 ст. 144 УПК РФ,

орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

В соответствии с ч. 2 ст. 145 УПК РФ,

о принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.
Как правило, заявления о драках (если не со смертельным исходом или тяжким вредом здоровью) и рассматривают участковые инспектора, никакого нарушения здесь нет.