Можно ли остаться гражданами РФ, лишившись прописки?

Добрый день Я живу заграницей с 8-летней дочерью.Мы гражданки РФ.и прописаны в квартире брата,он хочет продать квартиру но там прописан 8 летний ребенок.Можно ли остаться гражданами РФ без прописки и как тогда будет с пенсией?

, Карина Иванова, г. Волгоград
Галина Вершинина
Юрист, г. Волгоград

Наличие прописки не влияет на гражданство. Нужно обращаться в пенсионный отдел по месту получения пенсии с заявлением о выплате пенсии по месту своего фактического проживания.

«6. Граждане подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.

Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по своему месту пребывания.

Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своего фактического проживания.

Граждане Российской Федерации, выехавшие на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации».