Возможно ли без согласия одного дольщика завладеть его долей квартиры?

Долевая 4-х комнатная квартира,4 дольщика. Имеется за должность по ком.услугам.

Возможно ли без согласия одного дольщика завладеть его долей.

, Николай, г. Томск
Артур Тэц
Юрист, г. Томск

Добрый день.

В изложенной Вами ситуации завладеть чужой доли без согласия дольщика невозможно.

В силу положений ст. 8.1 ГК РФ и ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» права дольщика на долю в квартире регистрируются органами Росреестра.

Физический захват доли не изменяет объем прав дольщика на квартиру.

В тоже время гипотетически возможна следующая ситуация:

Управляющая компания (кредитор по ком. услугам) может обратиться взыскание на долю должника в счет погашения задолженности.

В случае обращения взыскания на долю, вы можете её купить.