Как участнику рассчитать сумму закупки товара, если заказчик не указал в ТЗ количество товара?

В аукционной документации в ТЗ указаны три позиции товаров разного наименования и их требуемые характеристики, но количество не указано. Эти цифры указаны в спецификации проекта контракта.

Может ли участник в случае победы в аукционе, при поставке товара, предложить по одной штуке каждого наименования?

, Ольга Геннадьевна, г. Пермь
Светлана Голумбовская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В случае, если в спецификации указанно по одной штуке каждого наименования то, теоретически, вы можете, однако, видимо в данном случае имеет место техническая ошибка заказчика и не указание им количества поставляемого товара в ТЗ. В данном случае я рекомендую Вам подать запрос на разъяснение аукционной документации Заказчику с целью уточнения количества поставляемого товара.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Ольга Геннадьевна, приветствую!

Если речь идёт о закупках по закону 44-ФЗ, то заказчик нарушил требования законодательства, поскольку в соответствии с п. 2 ст. 42 и ч. 5 ст 63 указанного закона количество товара обязательно должно быть указано в извещении о закупке.

Кроме того, ст. 64 указанного закона содержит требования к аукционной документации, и в них говорится, что аукционная документация должна, помимо прочей, содержать также информацию, указанную в извещении о закупке. При этом проект контракта, хотя и является частью аукционной документации, но в соответствии с ч. 4 ст. 64 «прилагается» к ней.

Таким образом, количество товара должно быть указано в извещении о закупке и в аукционной документации.

Первоначально нужно подать запрос на разъяснение аукционной документации. Если заказчик действительно ошибся, он должен внести изменения в извещение и аукционную документацию. Если он этого не сделает, а просто что-то вам ответит (даже пусть признает в ответе, что ошибся), то можно подать жалобу в УФАС по региону места нахождения заказчика на положения аукционной документации. Участвовать в закупке в таком виде, в каком она есть сейчас, крайне не рекомендую — на стадии подписания контракта и его исполнения наверняка возникнут разногласия, которые будут решаться, скорее всего, в пользу заказчика.