Как на время приостановить иск об определении места жительства ребенка?

Здравствуйте,Очень нужна ваша помощь.Я некоторое время назад ( месяца 2 назад) подал иск в суд об определении места жительства ребенка. Сейчас я хочу отозвать иск на время,как мне правильно это сделать,так чтобы я мог в любой момент его возобновить?? И могут ли мне присудить расходы ответчика??

, Алексей, г. Москва
Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы вправе подать заявление об отзыве искового заявления, а позднее подать его снова

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Два раза не являйтесь в суд, суд вынесет определение об оставлении заявления без рассмотрения.

Заявление о возвращении искового заявления можно подать только в случае, если ваше заявление не принято еще к рассмотрению.

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Алексей, доброе утро. Существует два варианта приостановления рассмотрения иска — это случаи когда суд обязан приостановить рассмотрение дела по существу, к которым относится смерть гражданина; признания стороны недееспособной; участие ответчика в боевых действиях, невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, обращения суда в КС РФ с запросом; поступления по делу, связанному со спором о ребенке, копии определения суда о принятии к производству поданного на основании международного договора Российской Федерации заявления о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

Второй вариант, это право суда приостановить производство по делу по заявлению стороны в случае: нахождения стороны в лечебном учреждении; розыска ответчика и (или) ребенка; назначения судом экспертизы; назначения органом опеки и попечительства обследования условий жизни усыновителей по делу об усыновлении (удочерении) и другим делам, затрагивающим права и законные интересы детей; направления судом судебного поручения; реорганизации юридического лица, являющегося стороной в деле.

Иной возможности «отозвать» иск нет. В случае вашего отказа от иска вы теряете право обратиться в суд с аналогичными требованиями к этому же ответчику.