Как оспорить иск от контрагента, если переведенные деньги на счету у банка с отозванной лицензией?

добрый день мы оплатили контрагента через банк но платеж небыл исполнен банком деньги с нашего счета банком были списаны через две недели у банка отозвали лицензию,банк уведомил нас что деньги попали в картотеку,сейчас спустя 8 месяцев контрагент подает на нас в суд,платежное поручение у нас есть подскажите пожалуйста что нам делать

, сергей, г. Майкоп
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Сергей, здравствуйте. А в договоре указано, когда обязательство по оплате считается исполненным?

Вадим Гулин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, в самом судебном процессе можно попробовать привлечь банк в качестве соответчика и уже не только вы будете отвечать по данному делу. Так же в последующем можно предъявить регрессное требование к банку. Кроме того нужно тщательно смотреть договор, а именно обязательство по оплате. Если в договоре прописано, что моментом исполнения обязательств по оплате является момент списания средств со счета Вашей организации, то Вы выиграете суд. Надеюсь Вам помог мой ответ.

Азамат Дауров
Юрист, г. Майкоп

Сергей, добрый день.

Важное значение для ответа на ваш вопрос имеет содержание договора относительно того, когда обязанность по оплате считается исполненной.

Можете прикрепить текст договора?

С уважением, Азамат Дауров.