Каковы санкции при отсутствии свидетельства об эквивалентности диплома об образовании?

Какие санкции в отношении руководителя образовательного учреждения если на момент проверки у работника нет свидетельства эквивалентности диплома об образовании.

Как проходить эту процедуру подтверждения диплома, это должен сделать работник или работодатель, куда обращаться за подтверждением

, Танзиля, г. Сургут
Юлия Рыбина
Юрист

Танзиля добрый день!

Согласно  Административному регламенту  предоставления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной услуги по признанию образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, утв приказом  Минобрнауки России от 24.12.2013 N 1391.

Заявителями на предоставление государственной услуги по признанию образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве (далее — иностранное образование и (или) иностранная квалификация),являются обладатели указанного образования и (или) квалификации или их законные представители, или уполномоченные обладателями иностранного образования и (или) иностранной квалификации либо их законными представителями лица, действующие на основании оформленных в установленном порядке доверенностей (далее — заявитель).

В соответствии с законодательством об образовании дипломы, свидетельства, сертификаты, иные документы, полученные в иностранных государствах, должны быть признаны на территории РФ. Признание и установление эквивалентности документов об образовании осуществляются по правилам, установленным в Административном регламенте .

Хорошего дня!