Как защитить игру и сколько стоит регистрация авторского права?

Здравствуйте, я создаю в данный момент игру, готова она будет через 2-3 месяца для телефонов, хотелось бы узнать, как защитить ее от воровства и сколько будет стоить авторское право на ее регистрацию и когда это стоит лучше сделать.

, Илья, г. Магнитогорск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, я создаю в данный момент игру, готова она будет через 2-3 месяца для телефонов, хотелось бы узнать, как защитить ее от воровства и сколько будет стоить авторское право на ее регистрацию и когда это стоит лучше сделать.

Илья

Здравствуйте

сделать это можно по вашему желанию — в роспатенте

изначально авторские права возникают с момента создания объекта

стоимость- если регистрировать самим то будет только пошлина- ее можете узнать на сайте роспатента

Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Илья, добрый день! Коллега прав — регистрация программ для ЭВМ осуществляется в Роспатенте по желанию правообладателя. Однако, так как у Вас стартап, Вам желательно правильно определить момент регистрации. От него может зависеть дальнейший вектор защиты прав на продукт, особенности взаимоотношений учредителей проекта и другие нюансы в деятельности компании. Если Вы выступаете один, то необходимо также определиться с организационно-правовой формой Вашей дальнейшей деятельности и в зависимости от нее выстраивать защиту объекта интеллектуальных прав. Момент регистрации ПО — это важная веха в жизни проекта. Я когда-то прорабатывал этот вопрос подробно в книге «Авторское право Программиста». Там есть глава «Программа для ЭВМ как основа стартапа». Если Вам дейстивительно интересна эта тема, можете скачать книгу тут: http://www.amakarov.pro/progra... (она доступна бесплатно).