Правомочны ли действия директора школы при соблюдении прав педагога, попавшего под сокращение?

Добрый день! Заместитель директора школы попала под сокращение штатов и ей была предложена вакантная должность учителя, причем в уведомлении о сокращении работника четко указан класс, на котором открыта вакансия. Вакансия педагогом была принята, в присутствии председателя ПК подписано уведомление. Во время отпуска педагог узнает, что директор на класс, предложенный как вакансия, ставит другого педагога, а попавшему под сокращение предлагается пойти на класс этого педагога. Насколько правомочны действия директора и каковы действия педагога, попавшего под сокращение, в подобном случае.

, Наталья, г. Омск
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

В случае, если работодатель в письменном виде предложил сокращаемому работнику данную должность, а этот работник, в свою очередь, выразил письменное согласие ее занять, то действия работодателя незаконны.

Попавшему под сокращение работнику следует для начала написать заявление на имя директора о его переводе на эту должность. В заявлении обязательно сослаться на то, что тогда-то и тогда-то ему эта должность была предложена официально, и тогда-то и тогда-то он давал письменное согласие на это.

Юлия Рыбина
Юрист

Наталья добрый день!

Если вы выразили согласие на данную  должность, действия работодателя неправомерны.
Однако! Наталья  Обратите внимание на следующие моменты!
В уведомлении, в котором вам предложили вакансию  «педагога конкретного класса» вы поставили просто  подпись или именно написали «на перевод на такую-то должность согласна»?  Дело в том, что просто подпись («подписано уведомление»)  не расшифровывает  принятое вами решение, Подпись как правило свидетельствует об ознакомлении/получении уведомления.
После того как вы выразили согласие на данную должность работодатель должен был заключить с вами дополнительное соглашение к трудовому договору. Заключался ли?