Кто должен менять старый электросчетчик?

Здравствуйте, у меня электросчётчик старого образца, могут - ли отключить свет???? И кто его должен менять?

, Родионова Лидия Николаевна, г. Нижний Новгород
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Постановление № 442:

Приборы учета класса точности ниже, чем указано в пункте 138 настоящего документа, используемые гражданами на дату вступления в силу настоящего документа, могут быть использованы ими вплоть до истечения установленного срока их эксплуатации. По истечении установленного срока эксплуатации приборов учета такие приборы учета подлежат замене на приборы учета класса точности не ниже, чем указано в пункте 138 настоящего документа.

однако после истечения срока службы (посмотрите в паспорте прибора учета, данный срок как правило составляет 30 лет) для Вас наступает безучетное потребление и это уже является основанием для введения ограничения потребления электрической энергии.

Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Если счетчик установлен в подъезде, то энергосбытовая компания, если в квартире — Вы, ст. 543 ГК РФ, и пункт 7 постановления Правительства РФ № 491,