Может ли глава сельской управы быть одновременно депутатом районной думы?

Может ли глава сельской управы (село входит в район) быть одновременно депутатом районной думы (неосвобождённым)?

, Иван, г. Екатеринбург
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Иван, статус депутата муниципального представительного органа регулируется Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (в редакции от 29.07.2017 г.). Согласно п. 6 ст. 40 данного ФЗ,

выборные должностные лица местного самоуправления не могут… занимать… должности муниципальной службы. Выборное должностное лицо местного самоуправления не может одновременно исполнять полномочия депутата представительного органа муниципального образования...

Таким образом, если глава сельской управы является выборным должностным лицом (например, избирается на сходе граждан), то и совмещение им указанных должностей недопустимо.

Иван
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо. То есть, если глава сельской управы назначаемая должность, то он может быть одновременно и депутатом районной думы?

Да, Вы совершенно правы!