Могут ли у меня отобрать за долги квартиру, если мы приобретем дом в деревне?

Здравствуйте! Я собственник квартиры и имею большой долг по поручительству( уже вычитают 50% из зп по исполнительному производству).

Сейчас хотим приобрести дом в деревне на средства материнского капитала.

Но из за этого ,получается,что квартиру,где я собственник,у меня могут " отобрать за долги" ,т.к. по правилам мне будет выделена доля в доме,купленном на средства маткапитала и поэтому моя квартира- уже не будет считаться единственным жильем?

Как лучше тогда поступить: придётся разводиться с женой,чтобы мне не нужно было выделять долю в купленном доме на средства маткапитала? Или что то можно ещё предпринять?

С уважением,Валерий.

, Валерий, г. Самара
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если Вы приобретаете дом с привлечением средств материнского капитала, Вы можете зарегистрировать право собственности не на всех членов семьи, а только на несовершеннолетних. Вы, как родители будете иметь только право проживания в этом доме до достижения детьми совершеннолетия.

В этом случае квартира будет по-прежнему являться Вашим единственным жильем, если Вы не сниметесь с регистрационного учета из этой квартиры и не зарегистрируетесь в доме.

Валерий
Клиент, г. Самара

Но в п. 4 ст. 10 закона о материнском капитале предусматривается что: Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Вы определяете соглашением размер своих долей. Это означает, что вы вправе отказаться от своих долей, увеличив тем самым доли детей.