Взыскание задолженности и наложение ареста на зарплатный счет

Я работаю на данный момент в Сверддовской обл а проживал и прописан в Саратовской области комнетна телефон пришло смс с номера 900 о наложении на меня взыскания задолжности на сумму 64000 на счет зарплатной карты ,зарплата у меня 15000 .Постановление с места бывшего места жительства Саратовской обл от 18.08.2017 года за что неизвестно с приставом несозванивался так он не работает сегодня в сбер банк звонил на счете пока ареста нет .Хотел узнать какую сумму мколько процентов с меня моожет удерживать пристав и коснеться ли на небольшие поступления на карту ввиде переводов и может ли пристав много неудерживать .Спасибо

, Виталий, г. Екатеринбург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий.

Если речь идет об удержании из ЗП то могут удерживать не более 50% (а если алименты то не более 70%).

Но пристав не знает что у вас на карте лежит заработная плата, поэтому арестовать и списать он может все 100%.

 Если средства, которые поступают на карту не являются текущей зарплатой, то пристав так же спишет все 100%.

вам скорее всего над просить у суда рассрочку исполнения суд акта (если есть веские основания), и так же надо просить пристава отправить лист на удержание из ЗП (если вам это походит).

С уважением, Любовь.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

размер удержаний установлен в ст.99 ФЗ об ИП: если это не алименты или ущерб здоровью, то 50%, при этом, если на карте более ежемесячной зарплаты, то вправе удержать. поэтому обращайтесь к приставам с просьбой снять арест и предоставляйте справку с работы, что это зарплатная карта.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.