Человек подарил вещь и теперь требует обратно, угрожая судом

Молодой человек с которым я ранее жила подарил мне телефон, на вопрос откуда деньги ответил что заработал. Мы поссорились, после этого он стал давить на то что у него мало денег и попросил внести хоть какую то лепту в кредит, о котором я тогда и узнала, кредит на этот телефон что был мне подарен.. Я сказала что если смогу, помогу с деньгами по старой дружбе, но денег на тот момент не оказалось. Прошло время и теперь его нынешняя девушка пишет мне угрозы что бы я вернула телефон, чего я делать не хочу т.к пользуюсь им уже давно и дарить мне его никого не заставляла. Так же она грозится подать заявление в суд, говорит о каких то свидетелях которые докажут что он был дан в аренду, хотя это полнейшая лож, никаких свидетелей нет и есть переписка где он сам пишет что телефон был подарком и никто его не заставлял.

Сможет ли она что то доказать?

, Анастасия, г. Москва
Артур Тэц
Юрист, г. Томск

Добрый день.

Из изложенной Вами ситуации не имеется оснований для возврата подаренного телефона.

Согласно ст. 578 ГК РФ, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Рекомендую Вам заблокировать телефон от девушки.