Выдаются ли дачи? Вправе ли бесплатно получить дачу ветерану ВОВ?

Скажите пожалуйста

Как пожно узнать по своему региону выдаются ли бесплатно и где дачные участки?

Существует ли какая-нибудь льгота для ветерана Великой отечественной войны?

, Илья, г. Железногорск
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Законодательством Российской Федерации установлены категории граждан, наделенные правом бесплатного получения в собственность земельных участков под строительство индивидуальных жилых домов, дач, под садово-огородные и личные подсобные хозяйства. Пункт 4 ст. 3 Федерального закона от 09.01.1997 N 5-ФЗ «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы» предусматривает бесплатное предоставление в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества в размерах, установленных в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, но не менее чем 0,08 га в городах и поселках городского типа и 0,25 га в сельской местности.

Структура заявления следующая:

В письменном обращении укажите в верхнем правом углу фамилию и инициалы главы местной администрации, название населенного пункта. Затем напишите, от имени кого подается заявление и данные своего паспорта: серия, номер, когда и кем получен документ, место постоянной регистрации.Внизу напишите свои контактные данные.
Раскройте цель своего обращения к главе администрации. Напишите свое имя, отчество и фамилию. Затем изложите суть просьбы, в данном случае желание получить в собственность участок на безвозмездной основе.
Обоснуйте причину, которая позволяет вам претендовать на земельный участок. В РФ на бесплатное получение земли имеют право определенные категории граждан: участники ВОВ, военнослужащие, пользователи земли, многодетные и малоимущие семьи.
Ветераны ВОВ, работники воздушной обороны ВОВ, работники тыла ВОВ и пострадавшие во время блокады Ленинграда могут получать участки для строительства, дачных работ и садового хозяйства.
Укажите конкретную причину, по которой вам должны предоставить землю. Поставьте под заявлением личную подпись и дату составления документа.