Должны ли мы передвигать забор, если захват был совершен прежними хозяевами?

здравствуйте! Ситуация такая: в 2013 г. на супруга был оформлен договор пожизненного содержания с иждивением на 1/2 дома и ЗУ. Сейчас мы хотим поменять забор на границе с соседним участком. Соседка сказала что не против (забор ставила она 30 лет назад), а когда мы демонтировали наш сарай, стенка которого была частью забора, заявила, что новый забор нужно сдвинуть на 35 см. от ее дома в нашу сторону т.к. по ее документам расстояние от дома до забора 85 см.. Мы согласились и перенесли разделительную нить на отрезке АВ в точке А. Сегодня эта соседка говорит что в точке В тоже нужно перенести на 30 см. т.к. когда то прежние хозяева незаконно (с мордобоем) захватили ее территорию. Но тогда она не стала ничего предпринимать, а решила восстановить справедливость сейчас. И если не перенесем забор,то она подаст в суд. По нашим документам вточке В ее сарай на нашей территории на 10 см. Межевание ни она ни мы не делали.

Вопросы: Насколько правомерны ее требования?

Должны ли мы передвигать забор если захват и был прежними хозяевами (рентополучатель жив)?

Обязательно ли делать межевой план для решения данного спора?

С уважением, Людмила.

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Если она будет обращаться с суд, то как сторона по делу должна доказать те обстоятельства, но которых основывает свои требования. Соответственно, именно она как истец по делу обязана представить и ОПЛАТИТЬ расходы на изготовление межевого плана. Поэтому считаю, с Вашей стороны обращение за межевым планом преждевременно. Устанавливайте забор на прежнем месте, поскольку такой порядок определения границ сложился между собственниками на протяжении долго времени.

Людмила
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Роман, благодарю за ответ. Скажите пожалуйста, в случае если соседка будет чинить препятствия (а она будет) в установлении забора на прежней меже, куда обращаться? к участковому?