Считается ли факт кражи вещей и денег у умерших, мародерством?

мы спорим с товарищем...в известной всем области соседнего государства военнослужащий Украины убивает в бою российского контрактника ..( НЕВАЖНО отпускника ополченца добровольца) и завладевает его оружием и личными вещами среди которых КОШЕЛЕК С ДЕНЬГАМИ.. Будет ли это считаться мародерством или это военные трофеи..я считаю трофеи а мой товарищ считает это мародерством

, Николай Иванович ГОРБОНОСОВ, Красные Окны
Тигран Рафаелович Агаджанян
Адвокат, г. Ставрополь

Мародёрство (от фр. maraudeur «грабитель», от marauder «грабить») — воинское преступление, суть которого, согласно уголовному законодательству СССР, заключалась в тайном или открытом хищении на поле сражения (в том числе — в районах, подвергнутых бомбардировкам и обстрелам) вещей, находящихся при убитых и раненых военнослужащих или гражданских лицах. Под мародёрством также понимается похищение вещей у раненых во время эвакуации. В международном праве понятие мародёрства рассматривается более широко и включает в себя также ограбление жителей неприятельской территории. Мародёрство часто сопровождается актами насилия.

Мародёрство рассматривается международным правом как военное преступление международного характера.

В УК РФ уголовное наказание за мародёрство не вошло, и оно рассматривается в зависимости от обстоятельств как кража, грабеж или разбой.

В данном случае я считаю что это мародерство. Трофеем будет считаться оружие и военная техника оставленная солдатами при бегстве с поля боя.