Может ли работодатель проверять подлинность военных билетов?

Добрый день! Следующий вопрос, на работе в отделе кадров требуют военный билет, сроком примерно на 1,5 - 2 недели, говорят ежегодная проверка военнообязанных. Законно ли это?

, Максим, г. Ульяновск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, законно.

На организацию по месту Вашей работы возложена обязанность осуществления воинского учета

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719
«Об утверждении Положения о воинском учете»

32. В целях поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в личных карточках, и обеспечения поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в документах воинского учета военных комиссариатов, работники, осуществляющие воинский учет в организациях:
б) направляют в 2-недельный срок по запросам соответствующих военных комиссариатов и (или) органов местного самоуправления необходимые сведения о гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете;