Как правильно уволить работника из ИП за прогулы более 10 дней?

Здравствуйте! Я ИП , хочу уволить работника в связи с прогулами уже 10 дней, как правильно мне все оформить и имею ли я право без его согласия. Заранее благодарна.

, Екатерина, с. Усть-Цильма
Борис Сидоренко
Адвокат, г. Пятигорск

Добрый день! Для того, чтобы в установленном порядке уволить работника за прогул (п. «а» ч. 6 ст. 81 ТК РФ) Вам необходимо сделать следующее:

1. Составить акт по факту отсутствия работника на рабочем в течение всего рабочего дня, по каждому дню;

2. Направить работнику требование о предоставлении письменных объяснений по факту нарушения дисциплины труда (ст. 193 ТК РФ);

3. В течение двух рабочих дней с момента получения требования, работник может предоставить объяснение. В случае отсутствия объяснения Вам необходимо составить об этом акт.

4. Вынести приказ об увольнении работника на основании п. «а» ч. 6 ст. 81 ТК РФ.

5. Направить работнику уведомление о необходимости явится за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте (ст. 84.1 ТК РФ) и окончательным расчетом (ст. 140 ТК РФ).

6. При явке сотрудника, выдать ему окончательный расчет, трудовую книжку и копию приказа об увольнении.

Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Екатерина.

Все вышеизложенное коллегой верно.

НО, на практике, если все провести в отсутствие «гулящего» работника и уволить его, а он принесет больничный лист, например, на этот период — его восстановят на рабочем месте...