Может ли суд обязать перенести постройку, если сосед тоже допустил нарушения при строительстве?

сосед обратился в суд с иском о том, что мой туалет мешает ему, являясь источником мух и запаха. На самом деле, это хоз. постройка используется для хранения садового инвентаря, хотя возможность использования в качестве туалета не исключалась. Просто пока нет такой необходимости.Может ли суд обязать меня перенести эту постройку, если у соседа у самого одни нарушения?

Могу ли я подать встречный иск ?

И мог ли сосед получить право собственности на дом , построенный самовольно с нарушением СНиП?

, Елена, г. Саранск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день,

Да, вы имеете право направить встречный иск, предварительно изучив иск соседа. Запросите у судьи, если вам не пришло ничего.

Суд будет исходить их норм закона и практики в вашем районе. Решение может быть быть в любую сторону, сейчас, что-либо утверждать нет смысла.

По поводу самовольной постройки — думаю -это отдельный иск уже будет, если вам это нужно, можете, измерить нарушения, например расстояний постройки, и так далее и писать в суд.