Могут ли признать уклонистом, если сменил место жительства, но на учете в военкомате не состоял?

Здравствуйте ! Хотел бы узнать ... если человек переехал на другое место жительство ( ранее не был на учете в военкомате по прежнему месту жительства повестки там не получал в военкомате не был ) на новом месте на учет так же становился так как повесток так же не получал. Может ли комисариат это как то использовать в суде и признавать его уклонистом.?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Николай, доброе утро.

Такие действия являются прямым нарушением закона. В зависимости от цели гражданина, не выполняющего обязанности по воинскому учету, его действия могут быть квалифицированы как уклонение от призыва на военную службу. Так, если гражданин уезжает (прибывает) на новое место жительства или место временного пребывания либо выезжает из РФ (возвращается в РФ) без снятия с воинского учета и постановки на воинский учет, чтобы ему не вручили под личную подпись повестку военного комиссариата, это квалифицируется как уклонение от призыва (ч. 1 ст. 328 УК РФ; п. 6Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3).