Можно ли выдавать ТУ на водоснабжение юр лицу, не являющемуся правообладателем земельного участка?

Правообладатель земельного участка юридическое лицо. К нам обратилось другое юрлицо, ведущее строительство новых объектов капитального строительства с просьбой чтобы мы выдали им ту на водоснабжение и водоотведение! Имеем ли мы на это право?

, Алексей, г. Москва
Алексей Позмогов
Юрист, г. Екатеринбург

Если вы не водоснабжающая организация то ТУ вы выдать не можете. Может быть к вам обращаются за согласованием использования вашего участка для прокладки водопровода и канализации?

Алексей
Клиент, г. Москва

Почему? Где это написано?? Нет не за согласованием о прохождении трассы, а именно выдачей техусловия!!!

Алексей

Алексей, думаю, что ТУ кто угодно выдавать не может, это просто само по себе логично. Ну в и подтверждение такого мнения можно посмотреть:

Постановление Правительства РФ от 13.02.2006 № 83
«Об утверждении Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и Правил подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения»

Пункт 6 в случае если правообладатель земельного участка намерен осуществить реконструкцию объекта капитального строительства или подключение построенного объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и если технические условия для его подключения отсутствовали либо истек срок их действия, а также если истек срок действия технических условий, выданных органом местного самоуправления в составе документов о предоставлении земельного участка, правообладатель в целях определения необходимой ему подключаемой нагрузки обращается в организацию, осуществляющую эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, к которым планируется подключение реконструированного (построенного) объекта капитального строительства, для получения технических условий.

Из этого пункта следует, что ТУ на подключение к водоснабжению и водоотведению может выдать только организация которая эксплуатирует соответствующую сеть, а у нас обычно такие организации помимо эксплуатации сетей, еще занимаются и водоснабжением и водоотведением.

Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Алексей, уточните Ваш вопрос. Правообладатель земельного участка — Ваша организация? Для какой цели приобретен земельный участок? Чем занимается Ваша организация? По какому поводу к вам обратилось другое юридическое лицо?

Алексей
Клиент, г. Москва

Земельный участок в постоянном бессрочном пользовании нашей организации. Организация ведущая строительство новых обьектов обратилась к нам чтобы мы выдали ей техусловия на воду и канализацию. Мы не являемся ресурсоснабжающей организацией. Почему мы не можем выдать ту на воду с сылкой на нормативный документ???