Выплачивается ли сейчас единовременное пособие при заключении контракта с ВС РФ?

Добрый вечер! Актуально ли на сегодня единовременное пособие при заключении контракта в ВС РФ?

, Максим, д. Выползово
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

2. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в том числе поступившим на военную службу по контракту из запаса, при переезде на новое место (к месту) военной службы в другой населенный пункт, в том числе на территорию или с территории иностранного государства, в связи с назначением на воинскую должность, поступлением на военную службу по контракту, зачислением в военную профессиональную образовательную организацию или военную образовательную организацию высшего образования, срок обучения в которой превышает один год, или в связи с передислокацией воинской части производятся следующие выплаты:
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
1) подъемное пособие — в размере одного оклада денежного содержания на военнослужащего и одной четвертой оклада денежного содержания на каждого члена семьи, переехавшего на новое место (к месту) военной службы военнослужащего или в близлежащий от указанного места населенный пункт либо в другие населенные пункты (из-за отсутствия жилого помещения);
2) суточные на военнослужащего и каждого члена его семьи, переезжающих в связи с переводом военнослужащего на новое место военной службы, за каждый день нахождения в пути — в размере, установленном Правительством Российской Федерации для военнослужащих, направляемых в служебные командировки.
ст. 3, Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» {КонсультантПлюс}

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Если вы поступаете на военную службу не со срочной службы, а из запаса и при этом переезжаете к месту службы в другой населенный пункт, то актуально.