Могу ли я выкупить долю в квартире у своей мамы за мат капитал?

Могу ли я выкупить долю в трех комнатной квартире у своей мамы по материнской капиталу? Собственник всей квартиры мама!

, Юлия, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

можете, если размер доли позволяет выделить изолированное помещение.

Утвержден

Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
22 июня 2016 г.
Обзор
судебной практики по делам, связанным с реализацией
права на материнский (семейный) капитал

5. Приобретение доли в праве собственности на жилое
помещение, размер которой позволяет выделить в пользование
изолированное жилое помещение, свидетельствует об улучшении
жилищных условий семьи лица, получившего сертификат на
материнский (семейный) капитал.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Да, это возможно.

3.Можно ли провести сделку купли-продажи по выкупу долей квартиры при расчете материнским капиталом, если одного продавца будет представлять мать на основании доверенности?
Согласно пункту 1 части 1 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение приобретаемого жилого помещения.    В соответствии с ч. 2 ст. 15 Жилищного Кодекса РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан.    Согласно положениям ст. 16 Жилищного кодекса РФ видами жилищных помещений являются:    1) жилой дом, часть жилого дома;    2) квартира, часть квартиры;    3) комната.    Приобретение доли является не противоречащей закону сделкой в том случае, когда изолированное жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, переходит в собственность родителей и детей (с определением размера долей по соглашению).    Таким образом, если будет представлен договор купли-продажи, прошедший регистрацию в Регистрационной палате по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, у территориального органа Пенсионного фонда РФ будут отсутствовать основания для отказа в удовлетворении заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала.
http://www.pfrf.ru/branches/kr...