По каким НПА мне положена материальная помощь от работодателя при рождении ребенка?

Здравствуйте. По какому закону мне положена материальная помощь от работодателя при рождении ребенка? Номер, дата. Чем аргументировать свой запрос на выплату?

, Роман Петров, г. Мурманск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
По какому закону мне положена материальная помощь от работодателя при рождении ребенка? Номер, дата. Чем аргументировать свой запрос на выплату?

Такого закона нет, на усмотрение работодателя.

Для решения вопроса о возможности получения материальной помощи по месту работы рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Уточните по месту работы, полагается ли выплата материальной помощи при рождении ребенка и в каком размере
Условия выплаты материальной помощи и ее виды, как правило, устанавливаются трудовым договором, коллективным договором или локальным нормативным актом (ст. ст. 8, 9, 41, 57 ТК РФ).

Шаг 2. Представьте документы по месту работы и получите выплату
Для получения материальной помощи потребуются, в частности, следующие документы:
— свидетельство о рождении ребенка;
— заявление о выплате материальной помощи (в произвольной форме).
Сумма материальной помощи в случае принятия работодателем положительного решения будет перечислена вам на счет, указанный в заявлении о выплате материальной помощи, либо, если вы такой счет не указали, — на счет, на который работодатель перечисляет вам заработную плату.

Обратите внимание!
Суммы материальной помощи, выплачиваемой работодателями своим работникам в связи с рождением ребенка, освобождаются от налогообложения НДФЛ. Также работающие родители имеют право на использование стандартного налогового вычета на детей (п. 8 ст. 217, пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Ситуация: Как получить материальную помощь при рождении ребенка? («Электронный журнал „Азбука права“, 2017) {КонсультантПлюс}

Юлия Рыбина
Юрист

Данные выплаты предусматриваются коллективным договором или положением об оплате труда, возможно что и в трудовом договоре. Изучите  данные локальные нормативные акты в отдел кадров работодателя. Если материальная помощь при  случае рождения ребенка в локальных актах не предусмотрено, то работодатель не делает такие выплаты.