Будет ли нарушение ПДД, если начать обгон через сплошную линию до знака "Конец зоны запрещения обгона"?

Такая ситуация. Стоит знак 3.20, через 10 метров знак 5.24.1, который отменяет действие знака 3.20 в зоне действия знака 3.20 нанесена разметка 1.1 и она продолжается после знака 5.24.1 где-то метров 50, потом начинается разметка 1.6 и стоит знак 3.21 Вопрос: соответствуют ли знаки и разметка ГОСТу на данном участке дороги и будет ли нарушение ПДД, если начать обгон через разметку 1.1 до знака 3.21.

  • DSC_0887
    .jpg
, Виталий, г. Краснодар
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виталий, здравствуйте.

Да, нарушение, будет.

Поскольку в данном случае будет совершен обгон через сплошную линию горизонтальной разметки (1.1), что является нарушением Правил дорожного движения.

Согласно части 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Как неоднократно указывал Конституционный Суд РФ (определения от 07 декабря 2010 года N 1570-О-О, от 18 января 2011 года N 6-О-О, от 16.07.2015 N 1771-О) из части 4 статьи 12.15 КоАП РФ следует, что административно-противоправным и наказуемым признается любой выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, если он запрещен Правилами дорожного движения Российской Федерации и за него не установлена ответственность частью 3 данной статьи.

Даже при отсутствии знака 3.20, или, как в вашем случае, при отмене его действия знаком 5.24.1 — необходимо руководствоваться линией разметки и пересекать её нельзя.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна