Как разделить имущество в счёт погашения долга по алиментам?

здравствуйте. Посоветуйте как поступить. Бывший муж уклоняется от уплаты алиментов, хотя из совместно приобретённого гаражного бокса сделал СТО и неплохо зарабатывает. Этот бокс оформлен на меня в долевую собственность с ещё одним человеком. После расторжения брака на раздел имущества не подавали (прошло уже 7 лет). Бывший муж отказывается освобождать помещение или вернуть долю "моему" совладельцу. Судебные приставы не могут стребовать уплаты долга по алиментам, т.к. У "бывшего" нет никакого имущества. Могу ли я потребовать в судебном порядке освободить помещение, подтолкнув его тем самым на раздел имущества. И как только его долю выделят, потребовать изъять её в счет долга по алиментам. Спасибо.

, Татьяна, г. Омск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Могу ли я потребовать в судебном порядке освободить помещение, подтолкнув его тем самым на раздел имущества.

Татьяна

Здравствуйте Татьяна !

Да вы можете потребовать вместе с другим долевым собственником освободить гараж.

Поскольку собственникам принадлжит право пользования своим имуществом.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

гл. 13, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}

Алексей Позмогов
Юрист, г. Екатеринбург

Судебные приставы не могут стребовать уплаты долга по алиментам, т.к. У «бывшего» нет никакого имущества

Татьяна

В вашем случае еще можно попробовать обратиться к приставам с заявлением о наложении ареста на имущество вашего супруга, которое находится в этом боксе.