Налоговая прислала требование об уплате пени, но не прислала уведомление об оплате недоимки

Физическое лицо .Налоговая Балашихинского района прислала требование о уплате пени . При посещениии налоговой инспекции выяснилось , что недоимка образовалась за 2011, 2012 и 2013 год . При этом платежного документа на саму недоимку не прислали . Получается что оплатив пени сейчас , они будут накапливаться и дальше если не оплатить недоимку .

Вопрос - законно ли требование налоговой о уплате пени , в такой ситуации ?

, Владимир, г. Балашиха
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Владимир! требование налоговой об уплате пени без основного долга незаконно. Вам лучше написать в налоговую претензию, что Вы не согласны с размером начисленных пеней и просите их аннулировать (списать), поскольку требование об уплате налога (из-за которого они начислены) отсутствует.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 18.07.2017)

Статья 75. Пеня

  1. Пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
...

5. Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога или после уплаты таких сумм в полном объеме.

Кроме того,  учитывая 3 года исковой давности, налоги за 2011 и 2012 года через суд уже не взыскать, если только вы их добровольно оплатите.

Удачи)