Можно ли по 44-ФЗ объединить в один лот разные товары, если они входят в один проект?

Предмет конкурса : создание "Умного города" (предполагается).

В его состав входят системы видеофиксации, городского освещения, оповещения и т.д., часть которых принадлежит (например конструкции, необходимые для монтажа этих систем) разным плательщикам - муниципалитетам и субъектам рф.

Вопросы:

- разные системы в одном лоте, фас не обяжет разбить на лоты?

- разные плательщики в одном лоте, фас не обяжет разбить на лоты?

- если не обяжет, то сколько заказчиков по контракту или контрактам будет?

, Игорь, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Полагаю, что нельзя. На счет плательщиков — не очень понятно, но если речь идет о получателях товаров, то полагаю, что лучше делать также отдельным лотом.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Игорь, приветствую!

Главное ограничение на включение различных товаров в один лот содержится в ФЗ «О защите конкуренции», ст. 17:

3. Наряду с установленными частями 1 и 2 настоящей статьи запретами при проведении торгов, запроса котировок, запроса предложений в случае закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд запрещается ограничение конкуренции между участниками торгов, участниками запроса котировок, участниками запроса предложений путем включения в состав лотов товаров, работ, услуг, технологически и функционально не связанных с товарами, работами, услугами, поставки, выполнение, оказание которых являются предметом торгов, запроса котировок, запроса предложений.
Есть много толкований этого правила, в том числе и применительно к ст. 33 закона 44-ФЗ, как на уровне ФАС, так и на уровне арбитражных судов. Какого-то однозначного вывода нет: в каждом случае решение о том, насколько «технологически и функционально» связаны позиции в лоте принимается индивидуально. Чтобы хоть как-то это предсказать можно рекомендовать разве что сделать подборку решений ФАС и судов по вашей тематике. Но нет гарантий, что комиссия УФАС, которая будет рассматривать возможную жалобу примет такое же решение.

Рекомендую просто определить для себя — насколько товары в лоте связаны между собой. Может быть, это единый комплекс, может быть, одно без другого не работает. Или еще проще и формальнее — всё называется одним словом (типа «системы видеофиксации») или попадает под один (или близкий) код ОКПД2.

Ну и кроме того важно — насколько тут есть рынок. Если будете определять НМЦК методом сопоставимых рыночных цен, вам же надо будет коммерческие предложения собрать, должно быть хотя бы несколько поставщиков, которые смогут поставить весь товар в лоте.

Насчет разных плательщиков, признаться, не очень понял. В 44-ФЗ есть понятие — заказчик. Совместное и даже централизованное проведение закупок несколькими заказчиками допустимо и прямо предусмотрено ст. 25, 26 закона 44-ФЗ. При этом закупка проводится совместно, а контракт каждый из заказчиков заключает отдельно.