Может ли 18-летний воспитанник детского дома воспользоваться своими сбережениями?

Мне 18 лет в 5 лет умерла мама мне надо узнать где могут лежать мои сбережения потому что в Сбербанке лежало очень мало а поступать деньги начали с сентября когда я поступила в училище ходила Россельхоз банк мне сказали что могут открывать вклад на моего социального педагога на его имя как мне быть в такой ситуации ???

, Кристина, г. Бийск
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Кристина! в первую очередь Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту регистрации (если Вы прописаны в  общежитии училища).

Там Вас более подробно проконсультируют, а также Вы сможете узнать какие ЕЩЁ денежные выплаты и имущественные (квартира по месту последней прописки ) Вам положены по Закону

Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ

Статья 4. Меры по обеспечению дополнительных гарантий по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителейСтатья 5. Финансовое обеспечение дополнительных гарантий по социальной поддержке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителейСтатья 6. Дополнительные гарантии права на образованиеСтатья 7. Дополнительные гарантии права на медицинское обеспечениеСтатья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещениеСтатья 9. Дополнительные гарантии права на труд и на социальную защиту от безработицыСтатья 10. Судебная защита прав детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Вообщем ПОЛОЖЕННО ОЧЕНЬ МНОГО! главное вовремя заявить о своих Правах встать на учет в получении КВАРТИРЫ! (если же конечно не собираетесь получить второе высшее образование в более крупном городе, где стоимость квартир ЗНАЧИТЕЛЬНО ВЫШЕ)

удачи...!