Оплата коммунальных услуг при аренде юр. Лицами

Можно ли прописать в договоре аренды нежилого помещения, что электричество арендатор оплачивает 100%, а не по счетчику. Т.е. Фактически он платит за собственника, который тоже потребляет энергию и за себя. Не будет ли здесь неосновательное обогащение со стороны Арендодателя? Арендатор согласен на такие условия.

, Татьяна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Можно ли прописать в договоре аренды нежилого помещения, что электричество арендатор оплачивает 100%, а не по счетчику. Т.е. Фактически он платит за собственника и себя. Не будет ли здесь неосновательное обогащение со стороны Арендатора? Арендатор согласен на такие условия.

Татьяна

Татьяна, добрый день! Неосновательного обогащения не будет т.к.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

в данном случае основания получения данных сумм определены сделкой, т.е. договором аренды, оплата ЭЭ за собственника устанавливается договором, согласно ст. 614 ГК

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.
2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:
1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;
2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;
3) предоставления арендатором определенных услуг;
4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;
5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.
Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

Спасибо за отклик,

Татьяна

Вроде тоже самое написал, но раньше и чуть более подробней, вот она, женская солидарность ) что касается

А если не в договоре аренды это прописано, а в договоре по возмещению коммунальных платежей?

Татьяна

для чего нужен данный договор не совсем понятно, просто оформите допсоглашение к договору аренды иначе не ясен предмет, по сути это получается дарение — одно лицо возмещает другому расходы на комуслуги

В договоре аренды есть ссылка на договор по возмещению коммун. расходов

Татьяна

в таком договоре нет смысла но есть риски для сторон с точки зрения налогов по причинам указанным выше, это должно быть просто доп.соглашение которым корректируются вопросы арендной платы в договоре аренды тогда никаких проблем не будет

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. Не вижу оснований при условии согласования данного условия договора признать такую оплату неосновательным обогащением. Согласно статье 1102 ГК РФ,

1.Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

В данной ситуации арендатор не является потерпевшим, т.к. добровольно согласовал данное условие в договоре. С уважением, Татьяна.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо за отклик, Татьяна. А если не в договоре аренды это прописано, а в договоре по возмещению коммунальных платежей? Это не принципиально?

А если не в договоре аренды это прописано, а в договоре по возмещению коммунальных платежей? Это не принципиально?

Татьяна

Вы заключаете отдельный договор по возмещению коммунальных платежей? А в договоре аренды есть ссылка на этот договор, либо он является приложением к договору аренды? В любом случае, если стороны согласовали это условие, данный факт не принципиален. Единственный момент: необходимо, чтобы содержание условий договора аренды не противоречило договору о возмещении коммунальных платежей и в нем была привязка (ссылка) ко второму договору.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Спасибо за отклик, Татьяна. А если не в договоре аренды это прописано, а в договоре по возмещению коммунальных платежей? Это не принципиально?

Татьяна

Добрый день.

Не принципиально, важно, чтобы данный пункт был прописан в документе между арендатором и арендодателем и в данном договоре по возмещению коммунальных платежей была ссылка на договор аренды

В договоре аренды есть ссылка на договор по возмещению коммун. расходов

Татьяна

В таком случае проблем возникнуть не должно.