Кто оплачивает пошлину за подачу искового заявления в суд?

Скажите пожалуйста, кто оплачивает пошлину за подачу искового заявления в суд, и входит ли эта сумма для взыскания потом с ответчика если признают невиновным как то так,

, Владимир, г. Мурманск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

Госпошлину оплачивает истец (если он не освобожден от этого на основании закона). Если истцу откажут в удовлетворении иска, уплаченная им госпошлина не возвращается.

Владимир
Клиент, г. Мурманск

если на нас по гражданскому делу, подали в суд на расторжение договора купли продажи, я не согласен, что я могу представить суду,встречный иск (и оплата гос полины с моей стороны) или как лучьше мне поступить

София Манохина
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Государственную пошлину, по общему правилу, оплачивает Истец при подаче искового заявления. Существуют случаи, прямо предусмотренные законодательством, что Истец от уплаты государственной пошлины освобожден.

ГПК РФ (ст.98) предусматривает, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, к числу которых относится государственная пошлина.

Владимир
Клиент, г. Мурманск

могу я не присутствовать на судебном заседании, и просить суд рассмотреть в мое отсутствие, гр,дело за три тысячи км нахожусь, многодетная семья, мелкому самому 1 год

могу я не присутствовать на судебном заседании, и просить суд рассмотреть в мое отсутствие, гр, дело за три тысячи км нахожусь, многодетная семья, мелкому самому 1 год

Да, можете. Для этого необходимо написать письменное Ходатайство в суд о рассмотрении дела без Вашего участия, участия Вашего представителя с указанием уважительных причин Вашего отсутствия (приложите копию свидетельства о рождении ребенка).

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

истец оплачивает, а ответчик возмещает в случае положительного судебного решения.

НК РФ

НК РФ Статья 333.17. Плательщики государственной пошлины

1. Плательщиками государственной пошлины (далее в настоящей главе — плательщики) признаются:
1) организации;
2) физические лица.
2. Указанные в пункте 1 настоящей статьи лица признаются плательщиками в случае, если они:
1) обращаются за совершением юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой;
2) выступают ответчиками (административными ответчиками) в судах общей юрисдикции, Верховном Суде Российской Федерации, арбитражных судах или по делам, рассматриваемым мировыми судьями, и если при этом решение суда принято не в их пользу и истец (административный истец) освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с настоящей главой.
(пп. 2 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Да можете.

ГПК РФ

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Эльвира Азяева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте.

Статья 98 ГПК РФ Распределение судебных расходов между сторонами

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Если Вы не согласны с иском, поданным на Вас, то можно написать возражение по существу заявленных требований.